Отчетно-выборное собрание 25 марта 2017года

25 марта 2017 года
состоялось
Отчетно-выборное собрание
Региональной общественной организации
«Курское землячество»

В зале собрания присутствовали члены Курского землячества, приглашенные Главы Брянского, Белгородского, Орловского, Тульского Землячеств, представители Департамента межнациональной политики и региональных связей Мэрии Москвы, Администрации Курской области, а так же Ассоциации Землячеств Москвы.Красноречивым результатом деятельности Курского Землячества стали продемонстрированные с большого экрана всему собранию видеосюжеты ВГТРК «Курск» о закладке, начале строительства и открытии Мемориального комплекса на Поклонной высоте в Фатежском районе Курской области.

I. C итоговым Докладом выступил Глава Землячества В.В. Пронин.

Приветствуя участников отчетно-выборного собрания, Владимир Васильевич Пронин сделал акцент на важности самого факта создания Курского землячества, объединивших ровно 20 лет назад достойнейших людей своего времени. У истоков организации его стояли выдающийся композитор, Лауреат Государственных премий, Герой Социалистического труда, Первый Почетный председатель Совета Курского землячества Георгий Васильевич Свиридов и гениальный скульптор, гражданин и патриот нашей страны в самом высоком нравственном значении этих понятий — Вячеслав Михайлович Клыков. Масштаб личности первых знаковых фигур общественной организации позволил Землячеству определиться с глобальными задачами по сохранению духа нации, возрождению чувства патриотизма и любви к нашей Родине.

Глава землячества напомнил собравшимся о тех мероприятиях, которые за эти годы стали традиционными, ежегодными и памятными для каждого члена Курского землячества.

Это Торжественное мероприятие, посвященного 100-летию со дня рождения великого русского композитора. Народного артиста Союза ССР, Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской и Государственныхпремий, Почетного гражданина городов Москвы и Курска Георгия Васильевича СВИРИДОВА

Это и Дни Памяти бывшего Главы Землячества, великого скульптора Вячеслава Михайловича КЛЫКОВА. В течение 10 дет  в первую субботу июня  на малой родине Мастера в селе Мармыжи Курской области   проходит  день его  памяти.  Почтить память великого скульптора собираются священнослужители Курской и Белгородской епархий, представители Курской администрации и Областной думы,  Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, делегация Курского землячества во главе с ее руководством – Прониным В.В. и Кононовой С.И., почитатели таланта Вячеслава Клыкова, его друзья и родственники. Так же в Курске проходят ежегодные Клыковские чтения, которые, за период с момента начала их проведения, стали уже мероприятием всероссийского масштаба. Выпущен буклет «Вячеслав Клыков – заступник земли русской». Глава Белгородского землячества Виктор Николаевич Бусловский в своем выступлении отметил, что все белгородцы высоко ценят творчество автора величественного монумента «Звонница на Прохоровском поле» и предлагают провести следующие чтения на Белгородской земле. Предложение это было встречено всеми присутствующими в зале как знак глубокого признания таланта нашего земляка. Так же Глава Белгородского землячества поблагодарил курян за актуальную и ценную в масштабах всего государства работу над проектом «Клыковские чтения», особо отметив большой вклад в эту работу членов нашего землячества Владимира Михайловича Харина и Ивана Кузьмича Полозкова.

Знаковым проектом для Курского Землячества является участие в организации и проведении Коренской ярмарки – одного из самых важных и значимых общественных мероприятий, проводимых в Курской области.

Особого повествования заслуживает, пожалуй, самый масштабный, сложный и значимый проект Землячества патриотической направленности, который уже вошел в историю не только нашей организации, но и всей страны. По инициативе Землячества построен Мемориальный комплекс на Северном Фасе Курской Дуги в районе Ольховатских высот. 7 мая 2015 года, на знаменитой Поклонной высоте № 269 была открыта 35-метровая Памятная стела, увенчанная крылатой фигурой «Ангел Мира».

В.В. Пронин: «…В августовские дни, когда страна отмечает очередную годовщину разгрома фашистских захватчиков на Курской Дуге, «Ангел Мира» притягивает к себе тех, кто исповедует патриотизм как естественную составляющую жизни русского человека, гражданина Великой России. При поддержке со стороны государственных структур нашей страны, администрации Курской области, инициативе лично Губернатора Александра Николаевича Михайлова, есть теперь и на многострадальной Курской земле Комплекс — Мемориал, которым область может гордиться! Частью создаваемого мемориала является возводимый здесь же Храм в честь святых апостолов Петра и Павла».

Главной оценкой для всего Курского Землячества за весь отчетный период под руководством В.В. Пронина стало

Приветственное послание Президента России В.В. Путина

за вклад в празднование 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

«Главе региональной организации «Курское Землячество»
Пронину Владимиру Васильевичу.
Выражаю признательность коллективу Землячества за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1942-1945 годов.

Президент В.Путин»

 Чувство патриотизма, передаваемое подрастающему поколению, для Курского Землячества сегодня не пустые слова. Одним из важных начинаний в этом направлении является работа Молодежной секции нашего Землячестве — проведение военно-патриотического мероприятия – «Строевые выходные». Работа молодых инициаторов Артура Берлова и Антона Новохатного получила поддержку в масштабах всей России: «Строевые выходные» для всего студенчества станут Всероссийскими.

Визитной карточкой деятельности Землячества на протяжении многих лет является благотворительность и оказание финансовой, материальной и иной помощи подшефным детским домам. Это движение возникло в 2000 году по инициативе работавших тогда в Государственной Думе земляков А.Н.Лотарева, С.И. Кононовой и А.Ф. Уварова. Позже последователями этого движения стали Н.В. Светлова, Н.М. Наумович, Н.Т. Тимошкина и многие другие неравнодушные люди. 18 лет шефской работы с детскими домами внесли значительный вклад в дело поддержки нуждающихся и обездоленных детей.

Многие члены Землячества участвуют в масштабных делах. При содействии Ивана Кузьмича Полозкова и Александра Тимофеевича Уварова уставлены Памятные Знаки о героических событиях в годы Великой Отечественной войны на малой родине каждого из них в Солнцевском и Пристенском районах.

Для своей малой родины в Тимском районе члены землячества Котов Михаил Валентинович и Надежда Михайловна Наумович; в Железногорском и Фатежском районах Иванков Юрий Анатольевич, Сеин Вячеслав Иванович в Конышевском районе и многие другие делают много добрых дел, что высоко оценивается в итоге людьми и властью.

2016 год стал годом признания большого вклада земляков в общественную жизнь Курского края.

Пополнился список общественных номинантов на звание Человек года – «Курская антоновка». Напомним, высокое звание в разных номинациях носят члены Землячества В.М.Клыков, В.М. Ханин, С.И. Кононова, В.Н. Зюкин, Н.Е. Крыгина, М.Л. Лыткин, И.К. Полозков, В.В. Пронин.

Номинантом 2016 года стал наш легендарный строитель

Лев Николаевич Абрамов в номинации «Мудрость и опыт». 21 ноября 2016 года Льву Николаевичу исполнилось 90 лет, он — Лауреат премии Совета Министров СССР, Почетный энергетик Минэнерго ССР, Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный гражданин г.Курчатова.

Удостоена Благодарственного письма Губернатора Курской области Михайлова А.Н. Почетный и активно действующий член Землячества

Таисия Ивановна Колоколова, отметившая недавно свое 80-летие.

Год 2016 стал годом признания общественностью города Курска и Курской области большого вклада ряда членов Курского Землячества в жизнь и дела Курского края. Высокое звание Почетного гражданина Курской области присвоено Главе Землячества Пронину Владимиру Васильевичу, звание Почетного гражданина г. Курска – одному из руководителей Землячества — Кононовой Светлане Ивановне, возглавляющей на протяжении всей истории землячества целый ряд проводимых мероприятий и проектов.

Стали членами региональных писательских организаций Иван Кузьмич Полозков и Александр Тимофеевич Уваров.

Почетного знака Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», а также Почетной грамоты Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации удостоен редактор журнала «ВИП», член Совета нашего Землячества Изотов Михаил Викторович.

II. В прениях по докладу выступили Главы приглашенных Землячеств, представители властных структур, Мэрии Москвы, Администрации Курской области. Пример работы «Курского землячества» по общему мнению – впечатляющий. Уникальна сама практика передачи опыта в вопросах воспитания преданности и любви к своей Родине объединением общественного характера.

III. С докладом контрольно-ревизионной комиссии, которая утвердила отчетно-выборный доклад Главы Землячества, выступил И.А.Дюбов.

Собрание одобрило деятельность Землячества и утвердило Программу на новый отчетный период. В планах — работа по открытию II-ой очереди Мемориального комплекса «Поклонная высота» в районе Северного Фаса Курской Дуги, участие в мероприятиях Курской области и города Курска, посвященных Дню Победы и Курской битве, а так же — в торжественных акциях Департамента регионального сотрудничества Мэрии и ветеранских организаций г.Москвы, проведение Дней памяти В.М.Клыкова и очередных Клыковских чтений, организация акций «Помощь детям» в рамках шефства над детскими домами Курской области и многое другое.

IV. Согласно повестке дня состоялись перевыборы
Совета Землячества в составе 49 человек, (см. список здесь)
Ревизионной комиссии,  (см. список здесь)  
Главы Землячества.

Возглавлять работу общественной организации «Курское Землячество» на предстоящий период собрание вновь доверило В.В. Пронину.

V. Активистам Землячества за активную работу был вручен ряд благодарностей, Памятных знаков.

На праздничном обеде участники Собрания общались, обменивались впечатлениями, мнениями, обсуждали планы работы землячества на перспективу на благо Малой Родины –любимого Курского края и нашего Отечества – великой России.