На Северном фасе Курской дуги почтили память советских воинов

По инициативе Курского землячества в Фатежском районе на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине Курской битвы.
После Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла епископ Железногорский и Льговский Паисий у Поклонного креста совершил литию об упокоении душ защитников Отечества.
Заместитель губернатора Алексей Смирнов, мэр города Игорь Куцак и другие официальные лица, делегация Курского землячества во главе с председателем Владимиром Прониным, а также представители общественности, УВД, областного совета ветеранов, сотрудники полиции, юнармейцы, школьники возложили венки и цветы в память о тех, кто не отдал врагу эти высоты. Возле Стеллы «Ангел мира» состоялся торжественный митинг.
— С 5 по 12 июля 1943 года враг здесь был остановлен, сломлен и отброшен назад, наши войска пошли вперед. Впереди была Великая Победа в Великой Отечественной войне. Прошло 79 лет, опять «коричневая чума» подняла голову. Президент России Владимир Путин объявил специальную военную операцию, и наши солдаты опять сражаются. И мы все вместе здесь трудимся, чтобы победить в экономической войне. Мы не должны посрамить славу наших героев, – отметил Алексей Смирнов.
Председатель Курской областной Думы Юрий Амерев и глава Фатежского района Сергей Гнездилов призвали земляков всегда помнить о подвиге воинов Красной Армии на курской земле, сыгравшем решающую роль в разгроме нацизма.
С приветственным словом к собравшимся обратились генерал-лейтенант полиции, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Москве, уроженец города Курск – Михаил Воробьев.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес генерала-полковника полиции, председателя Курского землячества, почетного гражданина Курской области Владимира Пронина, который является инициатором создания мемориального комплекса «Поклонная высота 269». За сохранение исторической памяти и активной деятельности по патриотическому воспитанию сотрудников органов внутренних дел Владимиру Пронину присвоено звание «Лауреат премии МВД России». В ходе торжественного мероприятия ему вручили награды -диплом, нагрудный знак, денежную премию и скульптуру «Святой Георгий».

Владимир Васильевич признался, что для него это большая честь и поблагодарил за высокую оценку его работы.  Скульптуру «Святой Георгий» он передал в фонды Музея Курского УМВД, а денежную премию направил на благотворительные цели.

На мемориале звучали песни о войне в исполнении народной артистки Российской Федерации Надежды Крыгиной и заслуженных артистов Москонцерта Валентина и Ворониной и Геннадия Шишлина, которые уже много лет входят в состав Курского землячества, а также исполнительских коллективов Курской области.
На высоте, где 12 июля 1943 года воины Центрального фронта перешли от обороны к наступлению, состоялось торжественное вступление в ряды юнармейцев учеников Фатежской школы №2.
— В годы Великой Отечественной войны мы воевали не только против немцев, мы воевали против всей Европы, которую Гитлер покорил и подчинил себе. Храните Россию, пусть она всегда пребудет великой! — Напутствовал Владимир Пронин молодых людей, которым предстоит прийти на смену старшему поколению и всех собравшихся в этот день на Поклонной высоте.