Делегация Курского землячества побывала на «Курской Коренской ярмарке»

В местечке Свобода прошла традиционная XXI межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Активное участие в ней приняли представители Курского землячества.

Открытию ярмарки традиционно предшествовал крестный ход с иконой Курская Коренная «Знамение». От зимней резиденции — Знаменского собора паломники с иконой пришли к Введенскому храму, оттуда на автобусах их доставили в Золотухинский район, где к шествию присоединился губернатор Роман Старовойт. У монастыря «Коренная пустынь» икону встретили наместник игумен Серафим с братией монастыря. Затем все собрались в главном храме обители на торжественный молебен, который провел митрополит Герман.
Одновременно с проходившим крестным ходом открылся форум по промышленному туризму. В этом году он собрал 250 участников из 10 регионов. На выставке были представлены экспозиции сельхозпроизводителей, курских вузов и различных ведомств. Большим вниманием пользовались мастер-классы по народным промыслам, спортивные соревнования и дефиле в народных костюмах. Также гости ярмарки могли послушать выступления народных коллективов, групп «Ярилов Зной», «Песняры», и ансамблей из Донбасса.
— Организаторам удалось сделать программу ярмарки насыщенной событиями и интересной для людей. За последние годы ее формат изменился, стало больше спортивных и молодежных мероприятий. Отрадно, что несмотря на прошедшую пандемию и западные санкции, мы сохраняем традиции. Коренская ярмарка остается важным событием в жизни нашего края, продолжает быть его символом, — отметил заместитель председателя Курского землячества Владимир Верютин.

Земляки из Москвы встретились с руководителями делегаций российских регионов познакомились с экспозициями стран дальнего и ближнего зарубежья, с наглядными демонстрациями возможностей предприятий, а также договорились с ректорами курских вузов о перспективах дальнейшего сотрудничества по сохранению исторической памяти о выдающихся курянах, их творческому наследию. Делегация Курского землячества также приняла участие в панельной дискуссии «Культурный потенциал устойчивого развития Курской области».

В рамках программы ярмарки представители Курского землячества провели встречи с Губернатором Курской области Романом Старовойтом, мэром Курска Игорем Куцаком, Председателем Курской областной Думы Юрием Амеревым и вручили им приглашения на мероприятие Курского Землячества, посвященное памяти погибших героев в Курской битве. Оно состоится 12 июля 2022 года в Фатежском районе Курской области на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269».