Курским землячеством был организован сбор денег в помощь беженцам

Сегодня в Москве состоялось расширенное заседание Совета Курского землячества. Глава общественной организации Владимир Пронин отчитался о ее работе за последние два года.

Земляки продолжают бережно сохранять творческое и духовое наследие великого скульптора Вячеслава Клыкова, традиционно в начале июня организуют проведение Клыковских дней в Мармыжах, этот проект уже много лет курирует Владимир Харин. В прошлом году для тех, кто не смог посетить родину скульптора, в связи ковидными ограничениями, был организован и вечер памяти Вячеслава Михайловича в Москве. Геннадием Меркуловым снят фильм о творчестве выдающегося народного художника России. В планах открытие музея Вячеслава Клыкова в Мармыжах.

Еще один важный вклад в творческое наследие Курского Края открытие выставки «Лики России» известного художника и медальера Геннадия Правоторова. Она была передана в дар городу Курску, как подарок всем курянам к Дню города.

Силами Курского землячества продолжается благоустройство мемориального комплекса «Ангел мира» на Поныровских высотах, в прошлом году к высоте была подведена вода, чтобы в летнее время можно было заниматься благоустройством территории, в планах этого года провести водоснабжение в храм.

Даже во время пандемии Курское землячество не оставило своей помощью курские школы-интернаты, для которых приобреталось компьютерное оборудование и наборы школьных принадлежностей перед началом учебного года. По инициативе уроженца с. Ольховатка Юрия Иванкова был организован выезд группы ребят из Фатежской школы-интерната на Кремлевскую елку, кроме того Юрий Анатольевич во время пандемии оказал помощь медикам Поныровской центральной районной больницы в приобретении 200 респираторов и 8 защитных костюмов.

Еще одна важная тема, которая волнует земляков это подготовка к тысячелетию города. Молодежная секция Курского землячества занимается подготовкой форума «Связь поколений», который пройдет в Курске в этом году.

Отчет Владимира Пронина был одобрен земляками, как и планы работы на предстоящий год. Вектор на обновление, заданный Главой общественной организации на прошлом заседании Совета сохраняется. Сегодня Курское землячество опять обновило ряды, пополнив молодежную секцию. а в состав его Совета вошли генерал-лейтенант Виктор Палагин и известный курский бизнесмен Николай Грешилов, который сейчас живет и работает в Москве.

Земляки не могли обойти стороной и обсуждения своей позиции к событиям происходящим на Украине. Первый заместитель Главы Курского землячества Светлана Кононова назвала это вопросом зрелости каждого из присутствующих и призвала поддержать героизм наших воинов, потому что другой путь – это путь в никуда.

— Мой отец погиб во время Великой Отечественной войны, сражаясь за Родину, когда я была совсем ребенком. Но страна дала мне все, о чем я могла мечтать, — сказала она.

Надежда Крыгина и Валентина Воронина призвали всех творческих людей выразить свою солидарность и поддержать жителей Донецка и Луганска, а также наших солдат, выполняющих свой воинский долг. Обе певицы участвуют в благотворительных концертах, выезжают в госпитали, выступают перед ветеранами.

Курским землячеством был организован сбор денег в помощь беженцам, все собранные средства передадут детям Донбаса.