Скоропостижно скончался русский скульптор Андрей Вячеславович Клыков

Члены Курского землячества выражают соболезнования семье Андрея Вячеславовича Клыкова. Известный скульптор совсем немного не дожил до своего 60-летия.
Сын великого русского скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова, Андрей Вячеславович Клыков родился в 1962 году в городе Щигры Курской области. Окончил Московскую Среднюю Художественную школу, работал в объединении «Росмонументискусство». В 1980 году поступил на факультет скульптуры Московского Государственного Художественного института им. В.И. Сурикова.

Андрей Клыков принимал активное участие практически во всех работах своего знаменитого отца, начиная с оформления Детского музыкального театра Н. Сац и до последних дней жизни Вячеслава Михайловича, скончавшегося в 2006 году. За годы совместного творчества ими были созданы десятки памятников в разных уголках нашей страны и за рубежом.

Вот как он сам говорил о том, как творчество отца повлияло на его художественный вкус.
— Во время советского периода очень критиковали так называемую семейственность, клановость. На самом деле, династия — это один из величайших способов передачи навыков и информации, потому что никакие книги, никакие трактаты, никакие лекции живого, постоянного, ежедневного общения и работы под руководством не заменят, — считал Андрей Клыков.

Его всегда волновала история Государства Российского, искаженная фальсификаторами в советское время. Поэтому Андрей Вячеславович стал соучредителем некоммерческого Фонда «Память чести», который рассказывает о героях Белого Движения. Целью создания фонда было привлечь внимание общества к историческому периоду 1917-1922 гг., подвергавшемуся в советское время замалчиванию.

В 2006 году, продолжая традиции династии Клыковых, талантливый скульптор создает памятник Императрице Марии Федоровне, супруге Императора Александра III, который установлен в Петергофе в ходе церемонии перезахоронения праха Императрицы. Совместно с центром художественного литья «Царский остров» создавались памятники выдающимся историческим событиям Российской истории, подвижникам отечественной культуры, военачальникам, полководцам, православным святым.
Среди работ почившего скульптора – памятник у входа в храм Пресвятой Богородицы в Запорожье, памятник маршалу авиации И.И. Борзову в Шатуре, генералу А.И. Родимцеву в Курской области, гвардейцу Семёновского полка в Москве.

На родине отца в Курске Андрей создал памятник Вячеславу Михайловичу Клыкову, в котором выразил всю боль утраты и преемственность поколений.
Андрей Вячеславович был очень спокойным и деликатным человеком, никогда не стремился играть какие-то особые роли. Старался быть в тени, но был поистине великим тружеником. Он и умер в мастерской на Большой Ордынке, где продолжал работать после смерти своего отца….