Патриотическая акция прошла у Мемориального комплекса «Поклонная высота 269» в Курской области

Участники мероприятия осмотрели Мемориальный комплекс, посвященный воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и побывали на открытии выставки Геннадия Правоторова «Лики России».

Представители Региональной общественной организации «Курское землячество», журнала «Гордость нации» и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы 25-26 сентября 2021 года приняли участие в выездной патриотической акции в Курской области. Они посетили места воинской славы и церемонию открытия выставки народного художника Российской Федерации Геннадия Правоторова. Поездка объединила как представителей старшего поколения, так и юных членов землячества.

25 сентября московская делегация прибыла к Мемориальному комплексу «Поклонная высота 269» (Фатежский район Курской области). Возведение комплекса было начато 10 лет назад по инициативе и при непосредственном участии Курского землячества в Москве. В память о погибших воинах 140-й стрелковой Сибирской дивизии, сражавшихся в тяжелейших боях за эти земли, у села Молотычи Фатежского района, напротив храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, установлена 35-метровая стела «Ангел Мира».

Гостей встретил клирик храма, иерей Александр (Слонов). Отец Александр отслужил молебен об упокоении воинов, отдавших жизни за свободу нашей Родины в ходе сражений в Великой Отечественной войне. Обратившись к гостям, священник рассказал о том подвиге, что совершили советские солдаты, отстояв Высоту 269, и призвал хранить память о героях, не забывая поминать их в своих молитвах.

Участники делегации возложили венки и цветы к Поклонному кресту около храма, осмотрели Мемориальный комплекс и расположенную рядом современную реконструкцию наблюдательного пункта, сфотографировались на память.

   

26 сентября участники акции отправились в Культурный центр областного Дома народного творчества, где приняли участие в открытии выставки «Лики России». В экспозицию вошло собрание медалей и рельефных плакетов (памятная или декоративная медаль, имеющая форму многоугольника), созданных действительным членом Российской академии художеств, народным художником Российской Федерации Геннадием Правоторовым.

Выставку открыла председатель Курского городского Собрания Алла Чертова. От имени всех курян она выразила благодарность землякам, которые, проживая в столице, продолжают трудиться на благо Курской земли.

Заместитель председателя Курского землячества в Москве Валерий Казюлин от имени руководства и членов землячества поприветствовал собравшихся и отметил, что все они хранят верность малой Родине – родному Курскому краю, а также высоко ценят деятельность одного из наиболее активных своих членов, автора выставки, Геннадия Правоторова.

Рассказывая о том, как возникло собрание медалей и плакетов, Геннадий Иванович отметил, что он очень рад тому, что значительная часть его работ «обрела пристанище в благородном месте». За долгие годы творческого пути он создал множество классических круглых наградных и памятных медалей, различных по тематике и художественному исполнению.

На медалях и рельефных плакетах художника отображены фигуры и портреты великих деятелей России, прославивших ее своей жизнью и трудом. Это патриархи, полководцы, деятели искусства и культуры и многие другие наши прославленные соотечественники.

Произведения художника тщательно проработаны в деталях и отражают широкий тематический спектр: это российская история, культура, природа, экология, космос и многое другое.

После мероприятия директор областного Дома народного творчества Владимир Русанов и Геннадий Правоторов в торжественной обстановке подписали акт о передаче коллекции медалей и плакетов в дар городу Курску.

Ознакомившись с экспозицией, участники поездки отправились на автобусную экскурсию по городу, в ходе которой возложили венок и цветы к Мемориалу в честь героев-курян, павших в сражениях Великой Отечественной войны, а также посетили памятник известному скульптору, уроженцу Курска Вячеславу Клыкову.

Обращение к организаторам и участникам Патриотической акции