Список добрых дел наметило Курское землячество.

В культурном центре ГУВД Москвы состоялось очередное заседание членов Совета Курского землячества. Были подвели итоги работы за прошедший год и утверждены планы на будущее.
— Хотя пандемия коронавируса не дала исполнить все, что было задумано, главное, что земляки не потеряли связь друг с другом и с Курской областью, — отметил глава Курского землячества Владимир Пронин, и предложил почтить минутой молчания память тех, кто недавно ушел из жизни.
Колоколова Таисия Ивановна,
Бобрышев Юрий Иванович,
Сечкин Николай Иванович,
Дюбов Александр Николаевич,
Панкратов Павел Павлович,
Могилин Виктор Григорьевич,
Казюлина Валентина Ивановна,
Ишмаева Людмила Михайлова,
Харламов Яков Петрович,
— по словам Владимира Пронина, это люди, которые внесли большую лепту в становление и развитие сообщества, оказание помощи родному краю.

В 2020 году было сделано много добрых дел, шефская помощь трем школам Курской области, проведение мероприятий по сохранению памяти о выдающемся скульпторе Вячеславе Клыкове, организация экспозиции работ художника Геннадия Правоторова в Курске, увековечение памяти земляка Героя Советского Союза Николая Сечкина, имя которого теперь носит школа Хомутовского района. При поддержке администрации Курской области продолжается и благоустройство Мемориала «Поклонная высота – 269».
— В День Победы, 9 мая, это памятное место стало центром притяжения не только для жителей Курской области, но и гостей из других регионов России, пожелавших посетить Северный фас Курской дуги. Этот объект был построен по инициативе нашей организации и нам надо продолжать его благоустройство, — призвал собравшихся Владимир Пронин.

Сейчас Курское землячество оказывает помощь с проведением водопровода к храму Петра и Павла.
Активность сообщества в участии и проведении мероприятий в столице была отмечена и Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы. Первый заместитель главы Курского землячества Светлана Кононова со своей стороны поблагодарила всех участников организации за то, что не смотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, никто из них не отказал в помощи и не прекратил участвовать в общественной деятельности.

Насколько позволит эпидемиологическая ситуация делегаты от Курского землячества примут участие в мероприятиях, которые традиционно проходят в Курской области. Это и Курская Коренская ярмарка – 2 июля, проведение митинга на Северном фасе Курской дуги в честь контрнаступления советских войск 12 июля, Курская битва, День города Курска.

На начало июня намечено проведение Дня памяти Вячеслава Клыкова (в пос. Кшень сейчас идет установка памятника выдающемуся земляку), в День Петра и Павла — концертное выступление на Поклонной высоте, — мероприятия, в организации которых Курское землячество принимает непосредственное участие.

В завершении встречи за активную работу по итогам 2020 года были награждены члены Курского землячества: Почетной грамотой — глава муниципального округа Рязанский г. Москвы Анатолий Евсеев, медалью Курского землячества – генеральный директор «АРТ – Проект «Мистерия» Елена Чепелевская.

Заместителем председателя Курского землячества назначен Михаил Лыткин, которому поручено одно из важных направлений организация работ по благоустройству Мемориала «Поклонная высота-269». В ряды общественной организации, на основании поданных заявлений, были приняты журналист, редактор Наталья Лымарь, которая сейчас работает и живет в Москве, уроженец Курской области Садовников Александр Викторович.