Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269»

Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269» находится у села Молотычи Фатежского района Курской области, где во время боев на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года располагался командный пункт 70-й армии НКВД, отстоявшей эти высоты перед наступающей 9-й немецкой армией. Мемориальный комплекс установлен по инициативе и организации РОО «Курское землячество» в г.Москве с целью увековечения подвига советских воинов, ценой своих жизней не допустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к Курску в июле 1943 года.

Строительство комплекса началось 12 ноября 2011 г., когда был установлен Поклонный крест. Надпись на нем гласит:» Здесь в июле 1943 года шли тяжелейшие бои Курской битвы – решающего сражения Великой Отечественной войны. Ценою своих жизней, воины 140-й стрелковой дивизии не допустили врага на стратегические высоты. За один день 10 июля убито 513 и ранено 943 человека. Вечная память защитникам Отечества. Поклонный крест установлен 12 ноября 2011 года благодарными потомками.

В.В. Пронин и С.И. Кретов с ветираном в день установки Поклонного Креста

Поклонный крест в день открытия

Установка Поклонного Креста

Открытие Поклонного Креста 12.11.2011

После рассекречивания военных архивов и изучения документов стало известно, об умалчивании фактов мужества и стойкости советских солдат и офицеров, а так же гражданского населения на Северном фасе Курской дуги, особенно на левом фланге фронта в районе Молотычевских – Тепловских – Ольховатских высот.

Героически сражались наши воины с противником, имевшим значительное техническое превосходство, в сравнении с оснащением советских войск. 34 из них стали Героями Советского Союза. Большинство – посмертно.

Удачное расположение высоты около автодороги, видимости с которой в хорошую погоду открыта до окраин Курска, объясняет причину столь яростного рвения немцев на эти высоты.

портреты 34 героев Советского Союза у Поклонного Креста

19 июля 2013 г. митрополит Курский и Рыльский Герман совместно с представителями Курского землячества в Москве посетил вышеуказанные места. Было отмечено их значение в части увековечивания памяти героизма солдат и офицеров на линии Северного фаса Курской дуги и он благословил на реализацию проекта.

Митрополит Герман на Поклонной высоте 2013 г.

12 июля 1943 г. части Центрального фронта перешли в контрнаступление, нанеся гитлеровцам такой удар после которого их наступательный порыв был сломлен, была отменена операция «Цитадель» по взятию Курска и создания котла для советских войск. В этот день в 2014 году состоялась торжественная закладка капсулы времени с обращением к потомкам: «Здесь хранится капсула времени с обращением к потомкам. Данная капсула заложена 12 июля 2014 года в присутствии руководителей Курской области, благотворителей, благоустроителей в день закладки фундамента строительства памятника «Ангела Мира» Мемориального комплекса «Поклонная высота». Вскрыть капсулу 12 июля 2043 года».

Церемония закладки капсулы 2014

7 мая 2015 года открыли памятник «Ангел Мира», который установлен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на высоте «269», как основной объект Мемориального комплекса Северного фаса Курской дуги – месте расположения командного пункта 70-й армии НКВД, отстоявшей совместно с другими воинскими соединениями Центрального фронта оборону Молотычевских – Тепловских – Ольховатских высотах с 5 по 12 июля 1943 года, где произошла грандиозная битва, решившая судьбу всего Мира и положившая начало бесповоротному изгнанию фашизма из Европы.

визит полномочного представителя Президента в ЦФО
на Поклонную высоту 269

Монтаж памятника. 20 ноября 2014

Первый ковш земли. Начало работ по установке
памятника Ангел Мира. 6 августа 2014 г.

Установка памятника 20 ноября 2014

Установка памятника Ангел Мира. 20 ноября 2014 г.

Открытие памятника 07.05.2015

Памятник представляет собой 35-метровую скульптуру, вершину которой венчает восьмиметровый ангел, который держит венок и выпускает голубя. Памятник обращен на Запад с призывом от российского народа остановить новый фашизм. Стоящий на месте гибели более 70 тысяч советских и немецких солдат, «Ангел Мира» напоминает всему человечеству, чем все это заканчивается.

Автор художественной композиции «Ангел мира» скульптор А.Н. Бурганов. – скульптор с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественной школы монументальной скульптуры. Его памятники и крупные монументальные ансамбли установлены в крупнейших городах России и за рубежом.

А.Н. Бурганов

Ангел мира

Композиция имеет подсветку, благодаря которой в ночное время суток открывается красивая картина (парящий Ангел над Курской землей).

10 декабря 2015 года в Культурном центре ФСБ России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса ФСБ России на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности. По номинации «Изобразительное искусство» первая премия была присуждена Бурганову Александру Николаевичу, скульптору, автору стелы.

Вручение А.Н. Бурганову премии ФСБ России

Премия ФСБ России

Строительство мемориального комплекса отмечено Президентом В.В.Путиным. В 2016 году было вручено благодарственное письмо Президента главе региональной общественной организации РОО «Курское землячество», за его активное личное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной Войне 1941- 1945 годов.

Благодарственное письмо Президента

Вручение В.В. Пронину Благодарственного письма Президента РФ

12.02.2016 года было начато строительство храма в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. 12 июля 1943 года началось контрнаступление советских войск на Северном фасе в день вышеуказанного первопрестольного праздника. Официальный старт работам дали Александр Михайлов, Владимир Пронин и епископ Железногорский и Льговский Вениамин. В фундамент здания они заложили капсулу с обращением к потомкам.

закладка капсулы в фундамент Храма

строительство Храма

На мемориальном комплексе «Поклонная Высота 269» 16.08.2016 г., Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский освятил колокола и главный купол для храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Особенностью освящения стало то, что для окропления колоколов святой водой, Владыка на специальном оборудовании поднимался на высоту. А вот купол был освящен на земле.

Освящение Купола и колоколов храма

20 августа 2016 г. на мемориальном комплексе состоялась торжественная церемония водружения креста на купол строящегося храма в честь святых апостолов Петра и Павла. Свидетелями этому событию стали ветераны Великой Отечественной войны, делегация РОО «Курское землячество» молодежь, жители близлежащих районов, приехавшие сюда почтить память погибших советских воинов. В числе почетных гостей торжественной церемонии — губернатор Курской области Александр Михайлов, почетный гражданин Курской области и Фатежского района, глава землячества Владимир Пронин, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и многие другие высокопоставленные лица. Александр Михайлов в своем приветственном слове выразил надежду, что построенный храм станет духовным центром для жителей Курской и соседних областей.

Установка крестов

Кроме того здесь создан геоглиф «70 лет Победы» — гигантская надпись, которая «написана» саженцами из сосны. Каждая буква вместила в себя от 100 до 200 деревьев, а ее высота составит 30 метров. Гигантские буквы можно будет увидеть, проезжая по автодороге В. Любаж – Поныри у подножия памятника, а также с высоты птичьего полета или на космических снимках.

Так же планируется восстановление блиндажей командного пункта армии.

Поклонный Крест, памятник «Ангел Мира», Храм и другие объекты Мемориального комплекса построены исключительно на пожертвования физических и юридических лиц – курян, проживающих в г. Москве и Курской области для будущих поколений.